Bloqueador de fraude

Máquina de prensa de tabletas de fertilizante

Máquina de prensa de tabletas de fertilizante

Este máquina de prensa de tabletas de fertilizante es una prensa de tabletas automática continua tipo cesta de flores. Es uno de los equipos fundamentales para prensar materias primas granulares en tabletas en industrias como la medicina, la industria química, la alimentación y la electrónica. La máquina prensadora de tabletas de fertilizantes es adecuada para fabricar tabletas de medicamentos, acelerantes, tabletas de azúcar, tabletas de calcio, tabletas de café, pulvimetalurgia, piezas electrónicas y todo tipo de tabletas de fertilizantes y pesticidas en producción de lotes pequeños, laboratorios y hospitales.

Si estás buscando venta al por mayor máquinas de prensa de tabletas de fertilizante a granel de China, entonces Tianjiu debería ser su proveedor de referencia. Con años de experiencia en el campo, sabemos lo que se necesita para brindarles a nuestros clientes máquinas de calidad en las que puedan confiar. ¡Contáctenos hoy para obtener más información sobre nuestros productos y servicios!

Facebook
LinkedIn
Reddit

Descripción del Producto

La prensa de tabletas de fertilizante es una prensa de tabletas continua automática diseñada para prensar materias primas granulares en tabletas. Tiene un diseño tipo canasta de flores y es adecuado para fabricar tabletas de medicamentos, acelerantes, tabletas de azúcar, tabletas de calcio, tabletas de café, productos de pulvimetalurgia, piezas electrónicas y todo tipo de tabletas de fertilizantes y pesticidas en laboratorios y producción de lotes pequeños.

Características:

1, operación continua automatizada
2, diseño tipo cesta de flores
3, amplia gama de aplicaciones
4, tamaño compacto y fácil de operar
5, ajustes de presión ajustables
6, tecnología de formación de alta precisión
7, el bajo nivel de ruido durante la operación

Parámetro de la técnica:

ModeloTHP-15THP-20THP-25THP-30THP-45
Presión máx. (kn)150200250300450
La carrera máxima del punzón ascendente (mm)110110120130140
Profundidad de llenado (mm)708090100120
Diámetro de punzón bajo (mm)115115130140100
Diámetro de la tableta más grande (mm)5565808590
Número de producción (veces/min)20-4020-3515-3515-3245285
Motor (kilovatios)34456
Peso neto / kg)11001100110011001100
Tamaño total (mm)2120*980*9602100*1000*10502180*1020*10802240*1100*10402330*1165*1080
Peso de la máquina (kg)11001100110011001100

Aplicaciones:

La prensa de tabletas de fertilizante se puede utilizar en diversas industrias, como la medicina, la industria química, la fabricación de alimentos y la electrónica. Se puede usar para fabricar tabletas de medicamentos, acelerantes, tabletas de azúcar, tabletas de calcio, tabletas de café, productos de pulvimetalurgia, piezas electrónicas u otros fertilizantes o pesticidas en lotes pequeños o en entornos de laboratorio.

Preguntas frecuentes:

Q1. ¿Qué tipo de materias primas puede procesar la prensa de tabletas de fertilizante?
A1. La prensa de tabletas de fertilizante está diseñada para procesar materias primas granulares en tabletas. Esto incluye, entre otros, tabletas de medicamentos, acelerantes, tabletas de azúcar, tabletas de calcio, tabletas de café y productos de pulvimetalurgia.
Q2. ¿Cómo funciona la máquina?
A2. Con su diseño tipo canasta de flores, la máquina comprime materia prima granular en una forma uniforme bajo presión. Esto asegura que cada tableta tenga una forma y un tamaño consistentes con un desperdicio mínimo de material.
Q3. ¿Cuáles son las ventajas de utilizar la prensa de tabletas de fertilizante?
A3. Las principales ventajas incluyen su operación automatizada continua, que reduce los costos de mano de obra y mejora la productividad; sus configuraciones de presión ajustables que permiten un mayor control sobre la calidad del producto; su tecnología de formación de alta precisión que garantiza formas precisas de tabletas; y su bajo nivel de ruido durante la operación, lo que lo hace adecuado para su uso en laboratorios u hospitales donde los niveles de ruido deben mantenerse bajos.
Q4. ¿Qué tan grande es la máquina?
A4. La prensa de tabletas de fertilizante tiene un tamaño compacto. Puede caber en la mayoría de las líneas de producción sin ocupar demasiado espacio ni causar interrupciones en otras operaciones en el entorno de la fábrica.

Obtenga la solución completa de prensa de tabletas Flower Basket.

Productos relacionados

Siempre estamos aquí para apoyar

Formulario de contacto
Vuelve al comienzo
Formulario de contacto